Логотип TO NakedArt
Информационное обеспечение управления бизнесом

Обоснованным также представляется подход, заимствованный из научной информатики, при котором для самостоятельной разработки выделяются отдельные информационные системы, обладающие собственными массивами, методами и средствами их поддержания, обновления, переработки и самостоятельными механизмами взаимодействия непосредственно с системой управления.

Эти два подхода, однако, не противоречат друг другу, поскольку количественный рост отдельных, первоначально не взаимосвязанных информационных систем приводит к их качественному изменению, выражающемуся в первую очередь в появлении и развитии связей между системами, то есть в формировании из них единой информационной сети.

Изучение информационной системы управления как комплекса отдельных информационных систем позволяет решить проблемы, возникающие вследствие многообразия и неоднородности экономической информации, к которой относят также всевозможные виды внешнеэкономической и неэкономической информации, это даёт возможность применения различных методов и средств решения задач информационного обслуживания в зависимости от видов исходных информационных носителей, от требуемых форм и сроков переработки, существующих технических средств и других факторов.

Данный подход делает оправданным поэтапное, последовательное проектирование и внедрение отдельных локальных систем, которые могут либо существовать независимо друг от друга, либо пересекаться вследствие существования общих элементов информационных массивов. Постепенный ввод в действие отдельных информационных систем делает возможным уменьшение сроков их внедрения; создаёт условия для адаптации персонала системы управления к меняющимся условиям труда; делает возможным выявление ошибок методологического характера на относительно узком материале отдельных систем.

Иннокентий Безменов

Ещё статьи по теме

Схожие по содержанию, тематике и смысловому наполнению материалы, с которыми также неплохо было бы ознакомиться и почерпнуть из них что-то весьма интересное и полезное...

Эффективность финансово-промышленных групп
Эффективность финансово-промышленных групп

Кризис показал, что финансово-промышленные группы (ФПГ) оказались более устойчивыми к негативной ситуации, чем остальная промышленность. Об этом свидетельствуют их более высокие экономические показатели. Объединение в ФПГ привело к увеличению загрузки имеющихся мощностей, а это в свою очередь положительно сказывается на развитии…

Условия внедрения франчайзинга в реалиях современной России
Условия внедрения франчайзинга в реалиях современной России

Система франчайзинга представляет собой заключение обоюдного франшизного соглашения со сторонней крупной компанией на предоставление права производства и реализации изделий или услуг данной фирмы при условии гарантированного снабжения всей необходимой документацией, оборудованием, запасными частями и другими сопутствующими материалами…

Суть эффекта 25-го кадра: есть ли в этом хоть какой-то смысл?
Суть эффекта 25-го кадра: есть ли в этом хоть какой-то смысл?

«Эффект 25-го кадра» обсуждается с середины ХХ века, сегодня большинство специалистов говорит о нем, как об одной из известных мистификаций – в сфере рекламы и маркетинга. Однако при всех фактах его несостоятельности, необходимо более пристальное внимание к данному явлению в связи с рядом новых открытий в области психологического воздействия на сознание и подсознание людей…

Сотрудничайте с нами и получайте % от заказа

Вы имеете возможность передать нам выполнение любого заказа, получив вполне заслуженное вознаграждение в размере суммы — от 10 до 20% комиссионных итоговой стоимости каждого переданного студии проекта

Cайт NakedArt.ru использует файлы cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных