Логотип TO NakedArt
О промышленном искусстве, дизайне и технической эстетике

Например, по поводу термина промышленное искусство одни утверждали, что промышленное искусство – это действительно искусство (сродни прикладному). Другие видели в нем условное искусство (заменитель) наподобие строительного искусства, где применяется не художественное, а чисто техническое творчество. Третьи считали, что это действительно новое явление, связанное с художественной деятельностью, а следовательно, и с искусством. Некоторые же вообще отрицали его, считая, что этот термин только вносит путаницу в сферу производственной деятельности.

Существует следующее определение сущности промышленного искусства: «Промышленное искусство представляет собой специфическую форму человеческой деятельности, цель которого состоит в эстетической организации окружающей человека предметной среды, в эстетическом преобразовании орудий труда и вещей, которыми пользуется человек и которые органически входят в его жизнь». В сферу промышленного искусства входят орудия труда, средства транспорта, всевозможные инструменты и оборудование научно-исследовательских институтов, пишущие устройства, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, медицинское оборудование, предметы быта и так далее.

Наряду с термином промышленное искусство широко распространен английский термин дизайн (от англ. design – замысел, проект) – творческая деятельность, целью которой является формирование гармоничной предметной среды, наиболее полно удовлетворяющей материальные и духовные потребности человека. Эта цель достигается определением формальных качеств предметов, создаваемых средствами индустриального производства. К этим качествам относятся не только внешний вид предметов, но главным образом структурные связи, которые придают предметной среде необходимое функциональное и композиционное единство, способствующее повышению эффективности производства и качества продукции.

Техническая эстетика на службе конструкторов

Как видно из приведенного выше, термины промышленное искусство и дизайн в какой-то мере равнозначны и оба являются полноправными. Термин техническая эстетика, возникший в 50-х годах по предложению Петра Тучны, также заслужил общее признание. Техническая эстетика – это теория дизайна. Она имеет свою методологическую основу и опирается на общие принципы эстетики.

Термин художественное конструирование, несмотря на его несовершенство, стал уже общепринятым и привычным. Это новый творческий метод проектирования изделий промышленного производства, внедрение которого должно обеспечить высокое качество продукции. Специфической особенностью его является единство утилитарных и эстетических принципов. Под утилитарным понимается полезность, функциональность, удобство пользования, конструктивность, технологичность и экономичность, а под эстетическим – красота, изящество, выразительность и образность. Оба эти понятия взаимосвязаны, причем утилитарное в большинстве случаев остается определяющим и доминирующим.

Существует самая непосредственная связь дизайна с другими видами искусства, наукой и техникой. Архитектура, прикладное искусство и дизайн стоят ближе других искусств к сфере материального производства. Они превращают многие материальные изделия, необходимые человеку в его повседневной жизни, в изделия, обладающие не только утилитарными качествами, но также художественной ценностью и способностью эмоционального воздействия на человека.

Современная техническая эстетика футуризма

Объекты дизайна и архитектуры функционально, конструктивно и композиционно взаимосвязаны. Эта связь двусторонняя, поскольку здания различного назначения не могут функционировать без технологического оборудования, мебели, как и последние в большинстве случаев бесполезны без соответствующих помещений. Вместе с тем архитектура и дизайн существенно отличаются сроками службы своих объектов, различными функциональными процессами. Их взаимодействие находится на различных структурных уровнях предметной среды.

В настоящее время существует несколько точек зрения на определение сущности и сферы применения дизайна. Так, с точки зрения художников, дизайн относится к сфере искусства, с точки зрения архитекторов – к сфере архитектурно-художественной деятельности, с точки зрения инженеров – к сфере техники.

Несмотря на некие принципиальные различия названных сфер деятельности, конечная цель у них одна – поднять культуру материально-предметной среды, окружающей человека, на самый высокий научно-технический и художественно-эстетический уровень путем синтеза науки, техники и искусства. В этом созидательном творчестве необходимо максимально использовать технический прогресс, закономерности развития природы и композиционные основы, созданные за тысячелетия в области архитектуры и техники.

Ещё статьи по теме

Схожие по содержанию, тематике и смысловому наполнению материалы, с которыми также неплохо было бы ознакомиться и почерпнуть из них что-то весьма интересное и полезное...

Функции цвета в художественном конструировании
Функции цвета в художественном конструировании

С научно-исследовательских позиций цвет рассматривается прежде всего как физическое явление, связанное напрямую с естественной физиологией человека. Стоит отметить, что в отличие от изобразительных искусств цвет в художественном конструировании рассматривается в первую очередь как средство функциональной организации предметной среды...

Искусство настоящего плаката – не только для выставки
Искусство настоящего плаката – не только для выставки

Искусство художественного плаката призвано служить формированию взглядов людей, отражать их настроения. Для общества любая выставка плаката – место поиска новых тем, открытия незнакомых имён новых художников-плакатистов. Никогда до сих пор нельзя было увидеть в экспозиции одновременно столько самобытных, острых, смелых и даже рискованных работ...

Зрительное восприятие при проектировании цветового оформления
Зрительное восприятие при проектировании цветового оформления

Глаз, зрительный нерв и зрительный центр головного мозга составляют физиологическую основу органов зрения человека. Глаз, это чудо природы – до 90% информации человек получает через орган зрения. В процессе зрительного восприятия пространства человек испытывает ощущение цвета, т.е. видит конкретный цвет…

Сотрудничайте с нами и получайте % от заказа

Вы имеете возможность передать нам выполнение любого заказа, получив вполне заслуженное вознаграждение в размере суммы — от 10 до 20% комиссионных итоговой стоимости каждого переданного студии проекта

Cайт NakedArt.ru использует файлы cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных