Логотип TO NakedArt
Малый бизнес как элемент экономической системы России

Психологические и социальные мотивы, а также барьеры для входа на другие рынки, особенности лицензирования деятельности, характер разгосударствления собственности обусловили формирование современной отраслевой структуры малого бизнеса.

Успехи предпринимательского сектора в первые годы реформ и зарубежные «стандарты», скопированные без согласования с отечественными условиями развития, определили официальную политику государства. Она была ориентирована на абсолютизацию роли малого бизнеса в экономической системе. Был взят курс на количественный рост предпринимательских структур, их вклада в создание валового внутреннего продукта, повышение численности занятых. Малый бизнес рассматривался как экономическое явление, созданное однажды и способное самостоятельно развивать конкурентную среду, повышать производительность труда, улучшать качество продукции и услуг.

Процветание и развитие малого бизнеса в России 90-х годов

В настоящее время появилась тенденция к пониманию необходимости комплексной экономической политики, целью которой является формирование новой системы производственных отношений. Её основу составят структуры интеграционного, корпоративного типа. Трансформируясь благодаря преобразованию крупных и средних предприятий, их постоянной конкуренции, малый бизнес как органический элемент единой хозяйственной системы займёт в ней свою функциональную нишу. На основе имущественных и неимущественных связей с головными элементами малые предприятия могут выступать субпоставщиками или субподрядчиками в производственных структурах, участвовать в сбыте, обслуживании, ремонте изделий массового производства в качестве части маркетинговой системы компаний. Конкурируя между собой и оказывая влияние результатами своей деятельности на взаимодействующие с ними крупные и средние предприятия, субъекты малого бизнеса смогут реализовать свои социально-экономические функции.

Технико-экономическая составляющая экономической безопасности

В условиях рыночной экономики перед малыми предприятиями зачастую возникает актуальная задача внутренней самооценки и прогнозирования своего состояния с точки зрения выполнения свойственных им производственных функций, принятия мер защиты этих функций, то есть обеспечения экономической безопасности (ЭБ) производства от различных проявлений внешнего и внутреннего происхождения, воздействующих на потенциал предприятия.

С целью достижения наиболее высокого уровня ЭБ малое предприятие должно производить работу по обеспечению максимальной безопасности основных функциональных составляющих ЭБ:

  1. Финансовой;
  2. Интеллектуальной и кадровой;
  3. Технико-экономической;
  4. Политико-правовой;
  5. Экономической;
  6. Информационной;
  7. Силовой.

Именно технико-технологическая составляющая в современной непростой экономической обстановке способна максимально повысить конкурентоспособность выпускаемой на малом предприятии продукции.

Технико-экономическая безопасность малого бизнеса в России 90-х годов

Основная сущность технико-технологической составляющей ЭБ малого предприятия производственной сферы заключается в том, на сколько уровень использования технологии соответствует лучшим мировым аналогам и каким потенциалом развития она обладает. Укрепление технико-технологической составляющей малого предприятия предполагает внедрение следующего комплекса мероприятий:

  1. Оценка и обеспечение надёжности комплекса технических средств;
  2. Анализ технологических процессов, нахождение внутренних ресурсов, улучшение технологий;
  3. Разработка технологической стратегии развития малого предприятия;
  4. Разработка и внедрение системы качества, контролирующей технологию производства;
  5. Постоянный мониторинг существующих аналогов технологии.

Повышение и укрепление уровня технико-технологической составляющей ЭБ малого предприятия положительно влияет на эффективную работоспособность бизнеса не только в стабильной экономической среде, но и в кризисных ситуациях.

Ещё статьи по теме

Схожие по содержанию, тематике и смысловому наполнению материалы, с которыми также неплохо было бы ознакомиться и почерпнуть из них что-то весьма интересное и полезное...

Реализация института интеллектуальной собственности
Реализация института интеллектуальной собственности

Само понятие интеллектуальная собственность прочно вошло в общественное и экономическое восприятие с началом промышленной революции – в настоящее время, в развитых странах существуют отработанные механизмы по её защите, что точно способствует их лидирующим позициям в мире и опережающим технологическим прорывам во всех инновационных сферах производства…

Композиция целого: снимок против фотографии...
Композиция целого: снимок против фотографии...

Лучший способ выяснить, что есть что, это рассмотреть различия между «моментальными снимками» и «фотографией». Снимок, на котором изображен улыбающийся дядя Вася, отдыхающий на даче, является примером случайного снимка какого-либо события, лица или предмета. Когда вы смотрите на такой снимок, то видите память о событии: «Ах, вот как дядя Вася выглядел тогда»...

Влияние IT-технологий на эффективность бизнес-систем
Влияние IT-технологий на эффективность бизнес-систем

Реалистичный анализ и оценка влияния широкого внедрения современных информационных технологий на эффективность бизнес-систем предприятия и экономики в целом – носит решающее значение в условиях стремительного развития мирового IT-сектора, новых сетевых возможностей, ужесточения конкурентной среды и динамично изменяющегося глобального рынка...

Сотрудничайте с нами и получайте % от заказа

Вы имеете возможность передать нам выполнение любого заказа, получив вполне заслуженное вознаграждение в размере суммы — от 10 до 20% комиссионных итоговой стоимости каждого переданного студии проекта

Cайт NakedArt.ru использует файлы cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных